16 января 2011 г.

Прием оплаты на Etsy.com - Часть 2. Как принимать PayPal в СНГ?


В предыдущей статье я писала о возможных способах приема оплаты на Etsy.com кроме PayPal. А в этом посте мы рассмотрим все же возможные варианты приема PayPal, даже если это невозможно "прямым" способов. Благо они есть!


Небольшая преамбула для новоприбывших: так уж сложилось, что принимать платежи через систему PayPal в странах СНГ нельзя. Это действительно так - нельзя не просто обналичить эти деньги, совсем нет, их нельзя принимать в принципе, даже в электронном виде. Платеж просто не будет завершен, деньги со счета покупателя не будут сняты, а заказ не будет размещен. Если у вас есть другая информация - она ошибочна. Возврат платежа - это совсем другое (хотя прием и возврат часто путают).
Поправка: платежи принимать нельзя стандартным, так сказать, "законным" для системы PayPal способом. Но, к счастью, есть обходной путь. Вернее даже не один, а несколько.


Вариант 1. Попросить друзей-родственников в других странах принимать все Ваши платежи, а затем перечислять их Вам

Как это работает:
В принципе, все не так уж сложно. Нужно попросить вашего друга сделать себе карточку Visa или Mastercard в каком-нибудь крупном местном банке, а затем зарегистрировать на эту карту аккаунт PayPal с возможностью приема платежей (при регистрации пользователю сразу предлагается выбор. Насколько я помню, это аккаунт типа Premium или Business - подробнее читайте в справке PayPal). Если он гражданин страны, в которой находится, открытие счета займет всего пару дней, а регистрация в PayPal и того меньше. Быть может, у Вашего друга уже даже есть карта, тогда он может воспользоваться ею. И если он хотя бы немного знаком с интернетом, регистрация также не доставит ему особых трудностей. Затем ему нужно будет выдать вам адрес e-mail, на который зарегистрирован PayPal, и в общем-то все готово - добавляете этот адрес в настройках оплаты в своем магазине и можете принимать заказы. По истечению некоторого времени и накоплению денежных средств на счету друга, вы сможете попросить его каким-нибудь удобным для вас двоих способом перевести деньги вам в страну.

Возможные сложности:
  • Проверки данных в аккаунте PayPal.
    Это случается достаточно часто. Суть в том, что у вашего друга могут попросить подтвердить данные, введенные при регистрации, соответствующими документами. Словом, они захотят проверить, что друг - это действительно он, а не кто-то другой, и он живет по тому адресу, который указан в аккаунте. Для этого просят высылать сканы документов удостоверяющих личность, квитанции об оплате коммунальных услуг по месту жительства с именем плательщика и т.п.
    В целом, в этом нет ничего такого страшного, кроме дополнительных хлопот для Вашего друга + аккаунт будет заморожен (Вы не сможете принимать платежи), пока проверка не будет завершена.

  • Возврат денег и диспуты PayPal
    Иногда бывает такое, что вам нужно вернуть деньги вашему покупателю в силу каких-то причин. Возврат, порча товара или что-угодно еще. Иногда бывает и такое, что посылка где-то задерживается и покупатель открывает диспут на PayPal, чтобы "насильно" вернуть свои деньги.
    В таком случае держателю аккаунта нужно принимать дополнительные меры - т.е. снова хлопоты для Вашего друга.

  • Налоговая в стране вашего друга.
    К сожалению, они есть в каждой стране и хотят примерно того же, что и у нас - уплаты налогов с доходов. Зачисления при продажах и есть та самая прибыль, и с нее тоже захотят получить законные проценты в казну. Конечно, если обороты маленькие, то вероятно, что никто этих доходов и не заметит. Но могут и заметить. В каждой стране по-своему, и граничные суммы разные, но все же риск того, что друга "засекут" есть. Какие санкции ему за это грозят, я, к сожалению, не подскажу (зависит от страны, в которой он находится), но я уверенна, что приятного в этом мало и друг будет очень недоволен.
    В дополнение, если у Вас неплохие обороты, а оплату принимает друг, вполне возможно, что ему потребуется регистрация предпринимательской деятельности - это кроме налогов. Если этого не будет - снова штрафы, пени и ничего приятного.

  • Перечисление денежных средств в Украину.
    В целом, вы сможете пользоваться любым удобным для вас способом, если суммы небольшие. Денежные переводы, банковские переводы - словом, как захотите.
    Но, если суммы переводов крупные, то перечень возможных способов значительно сокращается. Например, для Western Union и MoneyGramm ограничение составляет $2000. Для системы Contact 50000 руб. Поэтому, если у вас обороты больше, вам нужно будет предварительно проработать эту почву.
Итог: этот способ может быть вполне рабочим, если у вас есть очень верный друг, который всегда и в любое время и в неограниченном количестве готов прийти на помощь и возиться с Вашими делами. В дополнение, вариант будет жить только в случае маленьких оборотов (мое личное мнение, хотя не известно какой у вас там друг :)


Вариант 1А. Попросить Вашего друга в своей стране открыть новый счет с картой к нему, а затем отправить эту карту почтой вам.

Как это работает:
Схема очень похожа с описанной в Варианте 1, за исключением того, что карта остается не у вашего друга, а будет у вас на руках и вы сами будете заниматься регистрацией и поддержкой аккаунта PayPal.
Следовательно, все происходит по такой схеме: друг открывает счет на себя и привязывает карту к нему. Затем идет на почту и отправляет вам эту пластиковую карту каким-нибудь способом. Почтой тоже не обязательно, можно какой-нибудь экспресс-доставкой. По получению карты вы самостоятельно регистрируете аккаунт PayPal под видом вашего друга и можете работать. Деньги в таком варианте вы сможете снять с карты в банкоматах своей страны.

Возможные сложности:
  • Налоговая и проверки подлинности данных PayPal
    Здесь все остается также, как и для Варианта 1. Это повлечет дополнительные хлопоты и возможные проблемы для вашего друга и вам непременно придется его дергать.

  • Клиентская поддержка банка, в котором выпущена карта.
    В случае каких-то сложностей с картой или счетом, вы не сможете позвонить в контакт-центр банка и устранить проблему. Опять же, придется дергать друга. Для того, чтобы минимизировать подобные ситуации, очень важно выбирать банк с хорошим сервисом интернет-банкинга на английском языке или языке, который вы знаете. Иначе у вас не получится даже зарегистрировать аккаунт PayPal самостоятельно. И в дальнейшем проводить операции по счету будет трудновато.

  • Проверка IP адресов при входе в аккаунт PayPal.
    Существует теория, что если аккаунт PayPal зарегистрирован в одной стране, но в этот аккаунт постоянно заходят с IP из другой страны, есть риск того, что аккаунт будет заморожен для дальнейшей проверки. В таком случае, эта схема будет работать до того момента, как поймают.
    Но, если вы все же хотите воспользоваться Вариантом 1а, нужно просто поискать соответствующую утилиту (программу), которая позволяет менять IP адрес на нужный. Поищите в интернете - я такое точно видела.
Итог: подобный вариант мне лично кажется более удобным, чем просто первый вариант, но с другой стороны требует от вас больше знаний и изворотливости. В дополнение нужно иметь ооочень хорошего друга, который согласится выслать вам свою личную карту и дать доступ к интернет-банкингу.


Вариант 2. Временно выехать в другую страну и открыть там себе счет в банке, а затем сделать под него PayPal.

Как это работает:
Теоритически, выехав в другую страну на некоторое время, вы сможете открыть себе счет в их банке под видом временного проживания. С туристической визой такое вряд ли получится. Но все же, есть ряд стран, в которых и такое возможно. Но также есть страны, в которых открытие счета для нерезидентов не возможно в принципе. Поэтому прежде, чем заявится в иностранный банк, уточните эти нюансы.
Если у вас все же получилось открыть счет, то по получению карты, вам нужно будет зарегистрировать аккаунт PayPal на свое имя, но с адресом проживания в той стране, где выпущена карта. Обналичить деньги вы также сможете в обычных банкоматах.

Возможные сложности:
  • Проверки подлинности данных PayPal.
    Все произойдет по той же схеме, как и для Вариантов 1 и 1А, с той лишь разницей, что для этого варианта все закончится плохо.
    Вы просто не сможете предоставить подтверждающие документы о месте жительства, поэтому аккаунт PayPal будет закрыт при первой проверке.

  • Проверка IP адресов при входе в аккаунт PayPal.
    Актуально для этого варианта не менее, чем для Варианта 1А. Но и решаемо таким же способом.

  • Клиентская поддержка банка, в котором выпущена карта.
    Здесь интернет-банкинг еще более важен, чем в Варианте 1А. Так как, если в первом случае вам все же мог прийти на помощь друг и получить нужные данные, здесь вам никто не поможет. Вы не сможете зарегистрировать PayPal аккаунт или хотя бы просто узнать баланс на счету. Не говоря уже о других возможных сложностях.

  • Законы и налоговая.
    Вообще-то по закону Украины, открытие счетов для физических лиц в других странах запрещено, если у Вас нет на это лицензии НБУ. Проще говоря, вы просто не имеете права открывать подобный счет, даже если у вас есть такая возможность. За это предусмотрена административная ответственность и штрафы.
    Как дела с этим обстоят в других странах, я не знаю. Но настоятельно советую почитать законы.
Итог: сомнительный способ, но все же он может проработать некоторое время. Правда, весьма недолгое. Или долгое. Все будет зависеть исключительно от вашего везения. Но никаких гарантий на завтрашний день у вас не будет.


Вариант 3. Посредники по приему PayPal в США или другой стране.

Как это работает: существуют целые компании, которые предлагают услуги по приему, обмену и оплате через систему PayPal, если у вас самих нет такой возможности. За это посредники берут определенный % от оборота в качестве платы за свои услуги. Взамен вы получаете адрес e-mail данной компании, на который стоит перечислять платежи, и который вы сможете вписать как реквизиты для оплаты в своем магазине. Далее, по накоплению денежных средств, вы сможете вывести деньги в свою страну одним из способов, которые предлагает посредник.
В принципе, это не обязательно должна быть компания, это может быть конкретный человек, который также предлагает подобные услуги. Найти варианты в данной области можно вбив в поисковик "посредник по приему PayPal" или что-то схожее.

На что стоит обратить внимание при выборе посредника:
  • Возможность работы с Etsy.
    Стандартно, все посредники по приему платежей PayPal рассчитаны на работу не с Etsy, а с Ebay. Эти сайты во многом похожи, но в них есть и значительные различия. Поэтому в первую очередь стоит уточнить у посредника, работают ли они с Etsy в принципе.

  • % ставка за прием платежей.
    В среднем нормальной ставкой считается 8-15% от всех зачислений в зависимости от сумм. Но, конечно, решать в итоге только вам. Быть может, более высокая % ставка для конкретного посредника будет вполне оправдана, если у него условия или сервис значительно лучше.

  • Стоимость регистрации.
    У некоторых посредников это бесплатно, у некоторых нет. Но все же этот пункт стоит учесть.

  • Реквизиты для оплаты, которые Вам выдадут.
    Будьте очень внимательны с этим пунктом!
    Для того, чтобы настроить автоматическую оплату на Etsy у вас должен быть конкретный e-mail адрес, зарегистрированный в системе PayPal.
    Другие варианты будут не удобны и не оправдают себя. Некоторые посредники предлагают отправлять покупателям ссылки после размещения заказа, по которым они смогут провести оплату. Или же вы сможете сбросить им счет на почту. Мое личное мнение в данном случае - поискать другого посредника. Смысл оплаты PayPal в быстроте и удобстве, в случае с Etsy она полностью автоматизирована и происходит синхронно с покупкой. Если же e-mail адреса-реквизита нет, это все становится не возможным.
    Оптимально, если посредник предлагает подвязать Ваш личный почтовый ящик к своему PayPal аккаунту, но это не так критично - это вполне может быть и его ящик. Главное, чтобы у вас был конкретный и рабочий e-mail адрес.

  • Время, через которое Вы сможете обналичить деньги.
    У каждого посредника свои условия, но чаще всего для новых клиентов предусмотрен некоторый "буферный" период после получения платежа, в течении которого вы не сможете вывести полученные деньги. Обычно этот срок колеблется в районе 45 дней.
    На примере: Вася Пупкин купил товар за $20 и успешно его оплатил. Но вы сможете обналичить эти $20 только через 45 дней после совершения перевода. В течении этого времени ваши деньги будут просто лежать на счету у посредника.
    Это нужно для того, чтобы посредник убедился, что вы не мошенник и действительно добросовестно отправляете свои заказы покупателям, и они остаются довольны покупкой. Иначе, если клиент не доволен, он может потребовать возврата своих денежных средств и выплатить их будет обязан именно посредник. Таким образом "буферный" период страхует посредников от мошенников и значительных потерь.
    Но все же у некоторых посредников можно сократить этот срок, например, предоставив скан квитанции об отправлении заказа. Или, например, если покупатель оставил вам положительный отзыв ранее, чем за 45 дней. Подобные возможности будут, конечно, плюсом. Также отлично, если "буферный" период - временное явление только для новых клиентов и в дальнейшем при длительном сотрудничестве у Вас появится возможность этого избежать.

  • Общая автоматизированность системы, ее удобство.
    Оптимальным вариантом в данном случае есть: система посредника сама распознает Ваши платежи и зачисляет их на Ваш счет в системе посредника. Вы же всегда имеете доступ к подробной статистике, можете посмотреть кто, когда и сколько Вам перечислил. Можете свободно заполнить заявку на вывод средств, можете сами в нужное сделать возврат платежа клиенту, или выставить ему отдельный счет, если он этого просит.
    Но, повторюсь, это - идеальный вариант. В жизни все может быть совсем иначе :) Но тогда Вы будете готовы к дополнительной работе и возможным сложностям.

  • Способы вывода денежных средств.
    Оптимально, чтобы посредник предлагал вывод удобным для Вас способом с минимальными комиссиями, конечно :) Поэтому внимательно просматривайте предложения - быть может, Вам нужно будет отдельно получить реквизиты Swift для своего счета в банке, или даже зарегистрироваться в какой-то новой системе и освоить ее.

  • Рекомендации.
    Для избежания случаев мошенничества старайтесь найти посредника, которому наверняка сможете доверять. Если Вы возьмете первого попавшегося в интернете, есть риск, что в скором времени такой посредник куда-то исчезнет, конечно, вместе с Вашими кровно заработанными. Оптимально найти кого-то, кто уже работает с посредником, и попросить контакты проверенного человека. Если такой возможности нет, постарайтесь найти максимально полную информацию о посреднике в интернете. Гуглите его имя, адрес сайта, название компании. Читайте форумы с отзывами. Это поможет Вам составить более полную картину и решить - доверять или нет.
Итог: на мой личный взгляд такой способ приема оплаты является оптимальным, если у Вас серьезный подход к Etsy и Вы планируете серьезно заниматься развитием деятельности в этом направлении. Да, это наиболее дорогой способ, но и самый стабильный и надежный. Если Вы учтете все нюансы работы, Вы сможете найти посредника, который будет максимально соответствовать Вашим требованиям и проблема приема платежей будет решена полностью, без рисков в будущем.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Etsy_ru Copyright © 2011 - Перепубликация любых материалов разрешана только с указанием ссылки на источник.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...