29 августа 2011 г.

Словарик русскоязычного Etsy-пользователя


Когда человек приходит на Etsy многое для него кажется непоянтным: достаточно много технических моментов и явлений он встречает впервые. Некоторые уникальны для Etsy вообще, некоторые сопрягаются с интернет-продажами. Так появляются термины и их аналоги в русском языке, которые важны для понимания при общении об этом сайте. В этом посте-шпаргалке я решила собрать их вместе :)


Листинг (от listing) - страничка товара на Etsy. Обычно говорят: "Сколько у тебя листингов в магазине?" А не товаров. Именно ими исчисляется наполненность магазина. Бывают активные
(те, которые видны в магазине) и неактивные (те, которые скрыты из магазина).

Итем, айтем (от item) - тоже самое, что и листинг.

Трежик, трежак, трежери (от treasury) - специфическая подборка из 16 вещей на Etsy. Реализована технически как небольшой коллаж, который может составить любой пользователь Etsy. Выглядит вот так. Именно один из трежиков вы видите каждый раз на главной странице Etsy (там показывают 3 верхних ряда из 4, последний - запасные вещи). Куратор трежика - тот, кто его составил. Более подробная статья про трежики и зачем они нужны - здесь.
Также трежери называют общую страницу со всеми подборками. Находится вот тут.

Трежабельный - так говорят про вещь, которая хорошо смотрится в трежаках. Про фотографии вещей, которые хорошо туда вписываются.

Сторк, сторкью - блог Etsy.

ФП, FP, фронт пейдж (от Front Page) - главная страница Etsy, находится по адресу Etsy.com. Говорят "Ты на ФП!", если твоя вещь в данный момент показывается на главной странице Etsy.

Тим, команда (от team) - собственно это команда и есть. Небольшое или большое объединение Etsy-пользователей по общим интересам. Очень важная часть социальной жизни на Etsy. Обзорный пост о командах.

Ренью (от renew и renew sold) - обновление свежести листинга. Когда делаешь ренью для своего товара он поднимается в списке товаров в категории и в результатах поиска по ключевым словам при сортировке по Recency. Стоит $0.20 за одну единицу товара.

Релист, релистнуть - восстановление идентичного листинга после продажи вещи или если срок действия листинга истек (4 месяца). Получается нажатием кнопки renew sold (при продаже) или renew (если срок действия листинга вышел).

Etsy Finds, фаиндс - ежедневная e-mail рассылка Etsy с вещами из магазинов.
Также есть дополнительные отдельные рассылки Etsy Fashion - о вещах и моде; Etsy Dudes - вещи для мужчин; Etsy Weddings - свадебная тема; сезонные рассылки к праздникам. Также есть региональные рассылки для Франции, Великобритании, Германии и Нидерландов.

Фавсы, фейворитсы, фавориты (от favorites) - избранное пользователя. Туда можно добавлять как отдельные вещи, которые понравились, так и полностью магазины. Также можно добавлять в фавсы трежики. Зафавить - добавить в фавсы чью-то вещь, магазин или трежик.

Засердечить, захартить - тоже самое, что и зафавить. На Etsy добавление в избранное реализовывается через иконку сердечка на странце товара и магазина. Количество сердечек на вещи = количество человек, которые добавили ее в избранное.

Шиппинг (от shipping) - пересылка, доставка.

Фидбек (от feedback) - отзыв покупателя о покупке. Страница фидбеков - все отзывы по конкретному магазину. Бывают позитивные, нейтральные и негативные. По их общему колличеству исчисляется рейтинг продавца на Etsy.

Шоп (от shop) - магазин.

Конво (от convo, conversation) - личное сообщение между пользователями Etsy.

Полисис (от. Shop Policies) - условия доставки и обслуживания каждого магазина.

Круги (англ. Circles) - вроде добавления в друзья отдельных магазинов. После добавления в круги кого-то вы сможете следить за его активностью на Etsy - какие вещи и магазины человек добавляет в фавсы, видеть трежики, которые он делает, кого он сам добавляет в свои круги. Если кто-то добавил вас, то он сможет следить за всем, что делаете вы соответвенно, если вы не запретите это в настройках приватности.

Активити фид (от Activity Feed) - нечто вроде новостной ленты для вашего аккаунта на Etsy. Там  отображается активность всех магазинов, которые вы добавили в круги; ваша активность - вещи, магазины, подборки, которые вы добавили в избранное, также там сообщается о том, что вы сделали новый трежик; активность других пользователей в отношении вашего магазина - кто и когда добавил вашу вещь/магазин в избранное или в свой трежак, если кто-то у вас что-то купил, это тоже там отобразится.
Находится на иконке с кружочком на верхней панели Etsy. Хранит в среднем 350-400 последних записей, все остальное просмотреть нельзя.

Wholesale - работа на условиях опта. Предполагает крупную скидку за большой заказ.

Commissions - работа под заказ. Чаще относится к иллюстраторам и фотографам, но могут спросить с использованием этого слова и у крафтера. Вообще не самый популряный речевой оборот, но лучше знать, что если спрашивают что-то вроде "Are you available for commissions?", имеется ввиду изготовление вещи по эскизу, описанию заказчика.

Made to order - вещь идентичная той, что в листинге, будет изготовлена только после размещения заказа. Значит, что готовой у мастера нет, но у него есть возможность изготовить такую же. Обычно сопрягается с большим временем на обработку заказа селлером.

Зарепортить (от report) - пожаловаться на нарушение правил etsy по какому-то пункту. Можно зарепортить отдельную вещь или весь магазин полностью.

И последнее: Etsy по-русски произносится как Этси, а не итси. Пруфлинк.

Если какие-то слова я упустила, дополняйте список в комментариях!

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Etsy_ru Copyright © 2011 - Перепубликация любых материалов разрешана только с указанием ссылки на источник.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...